免費咨詢電話:400-1022-888
您的位置:首頁 > 業務領域 > 公司法律事務部 > 正文

股權轉讓未經工商登記的風險

作者:admin 來源:元緒律師事務所 時間:2016-05-16 09:24:00 點擊次數:2358
       股權轉讓是實現資本流通,保障資源優化配置,促進公司管理水平提高,維護和實現股東及相關利害關系人財產的重要方式之一。
       我國公司法第32條第3款的規定,公司應當將股東的姓名或者名稱向公司登記機關登記:登記事項發生變更的,應當辦理變更登記。因此,股權轉讓后需要到工商登記機關辦理變更登記。這主要出于公式力及公信力的要求,其實質在于將有關公司的某些法定事項記載或記錄于登記簿上,以備人們查閱。登記的內容都是公開的信息,而登記完成以后也意味著將登記的事實向社會公示、公開。然而在實踐中,股東為了謀取不正當利益,將自己的同一股權同時轉讓給多個受讓人的想象也時有發生。在這種情況下,若第一個受讓人在支付對價受讓股權后未辦理工商登記,便可能使別有用心的股東有機可乘了。若原股東此后又再將該部分股權轉讓給第三人,而這一次雙方辦理了股權轉讓的相關工商登記手續,那么該部分股權究竟應當歸誰所有?
       公司法第32條及其司法解釋的相關規定,有限責任公司股權轉讓后,沒有進行工商登記,股權轉讓合同有效,但不能對抗善意第三人。對于股東已經將股權轉讓給他人的事實并不知情,出于信賴工商登記而與原股東訂立股權轉讓協議的受讓人,在合理支付對價取得股權并辦理工商登記后,應當能夠取得該部分股權。
       因此,在同股東簽訂了股權轉讓協議后應盡快要求股東協助辦理工商登記手續。
甘肃快3开奖直播